9 июля 2012 г.

Спасение утопающих....

Самый большой вопрос откуда взялся такой большой поток и как образовалась волна.
Попробую вывести логически как все произошло.
Начнем с Неберджаевского водохранилища. Когда вас смывает небывалым потоком, а рядом есть водохранилище, то вы в первую очередь подумаете о том что его прорвало. Даже если просто прорвало трубу или дети с верхних этажей балуются. Потому как состояние его удручающие ( а что у нас не в удручающем состоянии?), принадлежит кипрскому офшору и денег на реконструкцию там украли 14 миллионов, так ничего и не сделав.
Официоз это подхватил и теперь будет клеймить оппов и хомячков не один день, обвиняя, что вместо помощи бадяжится паника и поклеп на власть.

Но то, что станица Неберджаевская не сметена с лица земли, конечно говорит о том, что прорыва не было. Хотя сбросы были, тут даже СКРФ говорит об этом. Но они были не опасные, и вреда особого не нанесли. Тем более, что оно судя по кинохронике для подтверждения его целостности, водохранилище уже заилено по самую верхнюю кромку -воды там мало. Так что если там и была утечка ( видна полоса протоки от дамбы по центру вдхр) то она погоды не делала
Так откуда же пришел поток?
Нужно просто посмотреть что было разрушено до Крымска. И станет ясно откуда шел поток.
Вяло упоминающийся Нижний Бакан ( Нижнебаканский) утопило не меньше, чем сам Крымск. А значит поток шел по реке Баканке. Причем в Верхнем Бакане  (Верхнебаканская) никаких сильных затоплениий не было. Значит вода шла с Атакаевских прудов, которые находятся в щели Шрамова и щели Атакаевская. Не ищите их на топографической карте, а смотрите на снимках.
Два пруда под рыбохозяйство общим объемом примерное с Неберджаевское водохранилище. Ничего про их дамбы не удалось узнать, но по карте там как раз стоят донные водоспуски.
И если их открыли, или плотину прорвало то вкупе с тем что течет с обоих хребтов получится очень приличный поток, который упрется в железнодорожную насыпь и помчится в сторону Нижнебаканской по руслу реки Баканка.
Но это еще не все. Был еще и второй поток который шел с Грушевого. СМИ постоянно твердят, как доказательство непричастности прорыва водохранилища и очегото ( видно из скромности) совершенно не упоминают о том, что Неберджаевской снесло мост. А мост этот находится уже после слияния рек Неберджаевки и Богаго, которая течет из Грушевого. И если с водохранилища ничего не утекло, то мост снес поток идущий по Богаго.
Пару слов о самих горах. Они двух хребтовые, параллельные. Между ними идут щели с перепадом высоты до 200 метров. У Верхнебаканской выходит одна щель, где Неберджаевское водохранилище свой "котел", у Грушовой - свой. И так далее.
В Грушевой находится ПНБ, откуда нефть спускается в нефтяной терминал Шесхарис. Зона особо закрытая, просто так там не проедешь. А еще там есть туннель ведущий в порт.
Итак, что мы имеем: два потока - один с щели Шрамова с Атакаевских прудов, а другой с Грушевой. Один смывает Нижнебаканскую, а второй сносит мост на окраине Неберджаевской.
Дальше они сливаются и попадают в стрелку из двух железных дорог и по руслу реки Баканки устремляются через жд мост в Крымск.
Возможно Красный мост сыграл роль бутылочного горлышка, возможно сперва пролет забился и потом вода продавила засор и хлынула по руслу Адагума на Крымск.
Нужно еще отметить, что русло реки по самому районному городу сильно петляет и поворачивает не один раз под прямым углом. И никаких там ливневых отводов, да и сама речка никак не обрудована. Та часть Крымска которая утонула, по словам местных жителей, подтапливается постоянно. С незапамятных времен население просило что то сделать, но времена нынче тяжелые, а средств нужно много. И хоть нефтеналивной терминал в крае есть, да и порт- южные ворота России, да и край богатый - житница, денег на обустройство безопасности предгорных городов  - нет. А это же курортная зона миллионов россиян. Да и на олимпиаду в Сочи бухается не мало.
Земля им всем пухом...  
Добавлю еще, что вода с Атакая пришедшая по Баканке скорее всего наполнила стрелку между жд путями у Красного моста и немного позже поток пришедший с Богаго просто по этой заводи перемахнул через железнодорожную насыпь. Вот вам и волна получилась. Если с Атакая вода пришла уже медленная, то поток с Грушевое летел по уже подготовленной площадке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий