6 февраля 2011 г.

Выделенный СКР. Зачем?

События в Кущевке показали что сращивание правоохранительной системы и криминала в нашей стране стало тотальным. И настолько плотным, что одно от другого подчас невозможно отделить. Помимо коррупции, мздоимства, использования служебного положения, произошло просто вливание в силовые структуры криминала. Причем целенаправленно и последовательно. То же самое и с законодательной властью.

Именно Кущевка, как довольно таки громкое дело показало эффективность "выездных" следственных бригад. Логичным тут оказался вывод СКР из силовых структур в непосредственное подчинение президенту.
Сомнения конечно есть. Будет ли там действительно не предвзятое расследование согласно букве закона. То что мы видим - внушает сильные сомнения в конечном итоге.
Но это все на самом деле ерунда.
Смысл такого выделения совсем не в том.
Дознаватели, как и прежде остались в структурах МВД. А именно они расследуют 99% всех  "простых" уголовных дел. Буть то кражи, убийства, воровство и прочее.
А СКР расследует особо значимые преступления, ну например о воровстве миллиардов, громких терактов,  и прочих резонансных дел.
Что это нам сулит, по моему мнению.
То что как раньше был беспредел по стряпанью дел, по обвинению невиновных, по скрытию реальных преступлений, так все и останется. Как занимались дознаватели заявлениями о 200х изнасилованиях, так и будут их закрывать.
А вот СКР, который раньше мог тупо не согласиться что террорист не чеченец и стоять на фактах, прикрывшись прослойкой из прокуратуры, теперь, под непосредственным управлением президента, должен исполнять.
Реформа в очередной раз была проведена не для искоренения, а для исполнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий