22 февраля 2011 г.

За то, что на день рождения не позвал.

Дмитрий Медведев подписал Указ об освобождении от должности заместителя директора ФСБ Вячеслава Ушакова и увольнения его от военной службы. Пресс-секретарь Президента Наталья Тимакова сообщила журналистам и о причинах громкой отставки в такой формулировке: "за допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики".


Озвучить в открытую причину отставки у президента не хватило духа. И вот эта не понятная формулировка привела к тому, что во всех СМИ имя отставного зама стало фигурировать с якобы утечкой информации о скандале в Подмосковье с подпольными казино. 


Практически получилось, что генерал-полковник, этакий Прометей, вынеся правду в народ о неслыханном коррупционном скандале, поплатился своей безбедной старостью.

Но все оказывается совсем не так.

Не умение точно выражать свои мысли, или боязнь продемонстрировать истинный размах коррупции. А то и понимание того, что если тихо пнуть под откос "вертикали", то пройдет. А если, как в настоящем правовом государстве, огласить так как есть и наказать, то может оказаться себе дороже. Вдруг через суд восстановиться. Потому как если действительно начать копать, то.... Проще выгнать "сами понимаете за что".


Истинные причины отставки в том "что не докладывал о некоторых своих контактах руководству и был вовлечен в коммерческую деятельность". Чашей, переполнившей терпение, стало недавнее шумное празднование юбилея. С артистами и цирком. На широкую ногу, так сказать. 


Так совпало, что февраль нам принес громкие подтверждение о том, что вся так называемая "вертикаль власти" и есть самый настоящий рассадник заразы коррупции. Мыслимо ли, что зам директора ФСБ имеет "некоторые контакты" и имеет денежные интересы с этими контактами?


Кстати, эта отставка значима не только тем, что такой высокопоставленный "коммерсант" отправлен в расход, но еще и тем, что это человек из "питерской команды", приведенный в высший эшелон самим Патрушевым, преемником Путина. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий