13 апреля 2011 г.

"Если дураку не объяснить, что он дурак, то он так и будет считать себя умным, что он прав..."

"Ни один политик в здравом уме не может сделать ничего такого, что ухудшило бы ситуацию в образовании" - глава Минобрнауки Андрей Фурсенко 
Но позвольте, пилот этого закона уже всеми оценен как бредовый. Отправлен на "переработку".
Зачем же так палиться? Или действительно - даже у полного дурака иногда проскакивают зрелые мысли?
Зашел разговор и про первоапрельские ночные бдения родителей первоклашек.
"Проблема не в том, что не хватает мест в школах. Их больше, чем детей из-за демографического спада. " 

Вот те на, господин Фурсенко. Пора бы все таки определиться с президентом Медведевым, что у нас с рождаемостью. Толи у нас подъем, то ли у нас спад. Или третье - кто то много треплет языком, причем без вектора.
А проблема с очередями в первоклашки возникли из-за идиотского указа МосГорДумы, а не из-за "Они простаивают (ночи), кляня на чем свет стоит эти очереди, но при этом просят ни в коем случае не трогать систему образования. Это парадокс, это дико"
Парадокс это наше правительство - за десять лет ни одной толковой идеи. Что бы реально разобраться в проблеме - нужно думать. Что бы мозг не включать - нужно запретить или увеличить наказание.
Не трогать образование просят по всей стране, а в "ночную" ходят только в Москве. Передергиваете? Или вообще не в курсе, что происходит?
"Мы готовим людей, которые потом идут на улицы, которые не востребованы. Но если государство попытается как-то влиять на систему приема, например, в пользу инженерных специальностей, тех специальностей, которые будут востребованы, - мы встретимся с огромным протестом и нежеланием что-либо реформировать"
Правда. Уже двадцать лет молодежь воспитывается на идее - урвать, срубить или украсть. Все достойные специальности оказались на помойке. Причем с 1993 года в Москве работает Научно -технический центр Boeing и их же Конструкторский цент, где совершенно нет текучки, нехватки рабочих и даже им не приходится закупать специалистов из-за рубежа. Трезвомыслящая фирма сама сюда приехала и открыла тут офис, и отслеживает молодых и перспективных студентов.
Без всяких там инноваций и модернизаций. Без реформ. Просто работают.
"Мы столкнемся с огромным общественным протестом. Считается, что это резервация. Отношение к этому должно быть изменено в первую очередь в обществе"
Точно. Даже по "официальному" опросу населения большинство против вашей "реформы". 
"Страх перед новыми стандартами - это страх перед выбором, это очень опасно. Люди должны уметь выбирать. Также это страх перед ответственностью"
Опять бред. Какому родителю наплевать на своего ребенка? Это какой родитель боиться выбрать лучшее для своего чада? Есть некоторые спившиеся или "улетевшие" родители, но их дети в школы не ходят и им уже наплевать на реформы.
А вот про то что люди должны выбирать -тут не поспоришь. Дайте выбор и помните про ответственность, а не про госсредства выделенные на реформу.
И в заключении,
о том как Департамент образования сам расписался в том, что в Москве из более чем полутора тысячи школ, только порядка 350 находятся на "достаточно стабильном уровне". 
В Юго-Западном их всего 55, в Западном их 53, в Южном всего 42, в Центральном и того меньше - 41, чуть больше чем по 30 в СЗАО, СВАО, ВАО и ЮВАО. Совсем плохо в Северном - 14. А в  Зеленограде их ровно четыре!
Ну и как вам ваша же работа, глава Минобрнауки? Что вы там говорили про ответственность?
Куда вам браться за реформы с такой успеваемостью!


Комментариев нет:

Отправить комментарий