6 апреля 2012 г.

Дело не в часах


Не буду пинать РПЦ и патриарха, с часами и без.
С реформами церковно-славянского языка, так как нынешние попы затрудняются читать тексты.
С просьбами о сокращении заутренней, которая раньше заканчивалась чуть ли не в полдень, а сейчас в 23-00.
Не интересно, пошло и погано. Не хочется возится в этом.

А раскажу я вам про Настоящего Патриарха, правда Сербского, но то же православного, если закрадываются сомнения в традициях.
Вера одна, святыни те же, только разница уж больно большая.


Партиарх Сербский Павел, в миру Гойко Стойчевич, 1914 -2009гг.

Ну собственно тут и рассказывать нечего, потому как никаких квартир, машин, тайных бизнесов у человека не было. А была лишь одна вера. И настолько сильная, что к нему шли люди не только православной веры, но и атеисты и других конфессий. Тем более, что он передвигался по улицам пешком и без "ангелов-хранителей" с мигалками, да и на прием к нему никто не записывался. Не беспокоился он о всяческих делах, не разруливал ничего. А для разговора о душе у него всегда было время. И представьте со всеми успевал поговорить.

Не нужно было заботиться о автопарке, потому что:
"Не дело покупать машину на деньги которые вам жертвуют сироты и бедные, а то может случится, что вы поедете по лужам и забрызгаете их."

Практически всю свою жизнь он ходил пешком или ездил на общественном транспорте, от церкви к церкве, от монастыря к монастырю. И даже после посвящения на самый главный церковный пост, он все равно ходил в одной монашеской рясе. Когда его близкие пошутили: "Что же ты за патриарх если у тебя всего одна ряса?", он ответил - " Зачем мне еще? Все равно не могу одеть сразу две."
Конечно вокруг знаменитейших личностей складываются анекдоты, типа "Кто сам без греха, пусть кинет камень первым". Но нужно отметить, что все эти истории только подчеркивают святость.

Однажды когда Павел возвращался в патриархию в переполненном трамвае, кто то восклткнул "Смотрите, Партиарх!" И ринулся через весь вагон просить у него благословения. тут же и другие пассажиры стали прорываться к Патриарху. Началась давка.
Тогда Павел попросил вагоновожатого остановить трамвай и открыть только одну дверь. И так, без толкотни, по одному все присутствующие на выходе получили личное благословение Святейшего.


Один из самых известных сербских фоторепортеров Вицан Вицанович пришел, чтобы сфотографировать патриарха для своего журнала.
Но, будучи атеистом, он не знал точно, как надлежит обратиться к патриарху. В ходе съемки, желая объяснить, как нужно встать, чтобы получился хороший снимок, он сказал:
- Ваше светлейшество…..
На что Патриарх спросил:
- Если я сам светлейшество, то зачем тебе вспышка?


Был случай когда возле патриархии его постоянно поджидал некий человек, что бы просить благословения. И хотя этот человек явно злоупотреблял алкоголем, Павел ни разу ему не отказал. И вот однажды этот пьяница воскликнул:
- Ваше святейшество, мы с тобой лучшие люди в этом городе!
Патриарх, видя, что тот не вполне твердо стоит на ногах, ответил :
- Да, твоя правда, но видит Бог, когда напьемся, то хуже всех.
Говорят после этого человек бросил пить.

Попросил об аудиенции и очень тогда активный американский посол в Белграде Уоррен Циммерман. Патриарх принял его в Патриарших палатах. Посол передал приветствия и поздравления от имени американского народа, от имени американского президента и от себя лично. И после разговора на общие темы, посол спросил патриарха:
- Чем мы можем вам помочь?
Патриарх ответил просто:
- Ваше превосходительство, а Вы не мешайте нам и так вы нам поможете!

Если вам интересна жизнь этого на самом деле святого человека, которого не сломала высокая должность, можете почитать книгу Йована Янича "Будем Людьми".
И поверьте, это не легенды о давно прошедшем времени, а о нашем современнике.

И в заключение.
В 2003 году он был приглашен к нам на Саровские торжества. По нелепой случайности, а скорее всего из-за того, что человек он был скромный и не старался выделится, и никогда не кичился своим положением, Патриарх Сербский был забыт встречающими на вокзале г. Сарова. Это был скандал. Но когда бросившись на поиски служители культа вернулись на вокзал, то нашли его смиренно сидящем на своем чемодане на перроне.



Комментариев нет:

Отправить комментарий