14 февраля 2011 г.

Еще одна мразь выкрутилась

Злая комедия на крови закончилась.
Суд приговорил инспектора Баир Борбак-оол к трем годам и трем месяцам общего режима.
Напомню, что по изначальной версии пьяный нарушитель не подчиняясь законным требованиям инспектора остановиться и после блокировки автомобиля, стал угрожать оружием, был застрелен доблестным сотрудником ДПС. Заодно и пострадала девушка сидящая на переднем пассажирском сидении, получив тяжелую рану живота.



Но практически сразу начались не состыковки.
В больнице выяснилось что алкоголя в крови нет. Да и вообще ребята ехали с мусульманского праздника, где понятное дело алкоголь не возможен.
Приехала столичная комиссия из прокуратуры. И не нашла никаких
Потом вдруг выяснилось, что игрушечный пистолет был подброшен самим инспектором.
Машина на самом деле никуда не ехала, а стояла на обочине, потому что закончился бензин.
И свидетели как один утверждали, что как раз инспектор был совсем не трезвым.
Президент громко через ТВ снял министра МВД Тувы Виктора Лесняка. Который немного погодя тихо через суд восстановился в должности. 
Уличенный во всех тяжких, сотрудник ДПС выдвинул новую версию о том что, выстрел был случайным, когда он потянулся к парню. Сам пистолет, из кобуры, внезапно выстрелил.
А свидетелем, как полагается оказался отец адвоката подсудимого. Очень знакомо.
Это то же вызвало возмущение, так как боковое стекло было закрыто, да и пулевое отверстие было намного выше пояса.
Тогда делается ход конем. Инспектор соглашается на особое упрощенное рассмотрение дела.
Особый порядок рассмотрения дела означает, что на процессе не было судебного разбирательства как такового: не было ни проверки доказательств, ни допроса свидетелей, ни выступлений адвокатов и т.д. По сути, процесс свелся к формальному оглашению обвинительного заключения, признанию вины подсудимым и вынесению приговора. 
Причем была изменена статья обвинения по ч.2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Хотя изначально дело возбудили по по п. "б", "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний) 
Разница 10лет и 3года.
В итоге доблестный мент Баир Борбак-оол получил даже меньше 2 лет – 1 год 3 месяца колонии-поселения.
Так как явно тут лезут белые нитки наружу, дело забрали в прокуратуру, потом отправили на доследование. А подчистив как следует вернули в суд.
И вот итог: 3 года и 3 месяца в общего режима.
За кровавый беспредел сотрудника милиции убившего просто так одного и тяжело ранившего другого человека. В конце концов обязанного защищать закон и граждан, а не убивать их по своей пьяной прихоти. 
Не взирая на все попытки запутать следствие, подлог, клевету, использование служебного положения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий