31 марта 2011 г.

10 тезисов которые изменят мир

"Это только начало", — пообещал Медведев. 
"У меня нет иллюзий, будет непросто все это реализовать, но сделать это нужно, и работа будет продолжена. О результатах этой работы я буду принимать доклады, ну а после этих докладов — необходимые решения."
Последнее время президент меня сильно удивляет. Такое впечатление, что он наконец проснулся и поразился где это мы?
Подобно обкуреному водителю маршрутки, гнавшему без оглядки по встречке три с лишнем года, и теперь очухавшись в каком то болоте, без колес, с запоротым двигателем, оглядывается на онемевших и поседевших от ужаса пассажиров и говорит - это что за хрень?


1. Снижение ставки страховых взносов. 
Ептыдь (другого слова не нахожу). А кто принимал это? Кто проявлял заботу о пенсионерах? Теперь что ли побоку пенсионеры, инвалиды, вся социалка. Так что ли?
Вообще то тут лучше процитировать.
"Будем искать предложения (читай увеличение) и по другим налогам", — Набиуллина. 
"При этом предстоит кропотливая работа по механизмам снижения и источникам компенсации выпадающих доходов", - Песков.По моему все ясно. На другое у нас ума не хватат. Только подменить одно другим.

2. Создание механизма рассмотрения жалоб на коррупцию.
Поручено генпрокурору Ю. Чайке. Вот это шутка, вот это я посмеялся.
Даже представил как самая первая жалоба будет на некого А. Чайку, в связи с последними событиями.

3. Наделение Минэкономразвития полномочиями вносить предложения об отмене актов, затрудняющих ведение бизнеса.
Веселуха продолжается. Тем кто все это писал предлагается придти с повинной. Извините нас, простите нас, мы были дурачки, а теперь стали умными и все поняли.

4. Введение института инвестиционного уполномоченного в каждом федеральном округе.
Не буду упоминать про сокращение административного аппарата. Просто давайте представим, как "ньюкоммисары" приедут на места и строго спросят, пристально глядя в глаза, - "А где тут у вас обиженные инвесторы?". "А нет их.... и не будет никогда - нафиг они нужны? Что бы нас за них и удавили?"
А вообще то могу предсказать, чем это обернется.
Новый синемигалочный толстопуз, наделенный определенной властью, навряд ли будет просто так сидеть. Полезет в бизнес с проверками. А значит придется еще и отплачивать в его фонд. 

5. Устранения избыточного влияния госкомпаний.
Ну про новую волну приватизации мы уже слышали. Все слышали. И все понимают, что к кормушке никого не подпустят. Причем уже давно бы все поделили, просто никак не разойдутся. Наверняка идет грызня. Пока тихая, определятся сроки - начнется громкая. С одной заменой директоров что будет.

6. Обеспечение доступа миноритарных акционеров публичных компаний к информации об их деятельности.
Я изначально подозревал, что "РосПил" Навального возможно прокремлевская организация. Альтернатива загнившей ЕР. Если нет, то значит Кремль создаст свою партию "антикоррупционеров". Что тут говорить? Смотри пункт номер два.

7. Создание российского фонда прямых инвестиций.
Этого я вообще не понял. Фонд для привлечения инвестиций? Сумма не маленькая - 10 миллиардов долларов. Кому будет выделять финансы этот фонд? Инвесторам? Людям которые должны вложить в Россию денег фонд будет давать эти деньги, так что ли? "Вложи тысячу в пенсионный фонд - государство добавит две". Провалилась такая программа.

8. Сужение сферы компетенции комиссии, контролирующей сделки компаний в стратегических секторах экономики.
Поехали.... Поймите, ни одного инвестора на сто шагов не подпустят к стратегическому сектору. К той части которая является лакомым кусочком - полезные ископаемые, углероды, лес, земля. В другие, такие как вооружение и иже все с ними, а так же космос, подпускать инвесторов - рыть себе могилу. Да и ФСБ от своей воотчины не откажется никогда. Тут сужай не сужай, толку не будет никакого. Кто бы сюда не сунулся - съедят. Импортные товарищи, ну за исключением ВР, прекрасно это понимают.

9. Повышение качества услуг, востребованных инвестсообществом.
Это по моему, пункт вставлен для ровного счета. Потому как это либо все - отмена корупции, волокиты, взяток, давление на бизнес, равенство в судах, презумпция невиновности и т.п. Либо ничего.

10. Организация в регионах мобильных приемных президента.Ну тут все совершенно ясно. О приемной смотри здесь.

Возвращаясь к маршрутке. Что же нам предлагает раскумареный водитель, еще и походу нанюхавшийся зловонных испарений? Поменять местами колеса, залатать фанеркой дыры и продолжить путь. И не важно, что часть пассажиров сдохла уже.


Ну и в конце цитата из любимейшего Михайло Афанасьевича:
"Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой."

Комментариев нет:

Отправить комментарий