5 мая 2011 г.

Трехходовка

ВТО - ст 20 Европейской конвекции о борьбе с коррупцией - штрафы.
В долгожданное ВТО мы никак без ратификации 20ой статьи, которая предлагает ввести наказание за незаконное обогащение. Расходы большие, объясни откуда, не можешь, получи уголовное наказание. Уголовное наказание теперь -штраф.
Между тем любая вилка в определении наказания и есть самое что ни на есть поощрение коррупции.
Если за одно и то же преступление можно получить от 7 до 12 лет тюрьмы или штраф,  то это прямой намек искать любые возможности, что бы наказание было по минимуму суровым. Если бы в законе четко было прописано когда штраф, а когда тюрьма и на какой срок, то закон бы начал работать. В данном случае - все понятно. Кто в системе - отмазывается на штраф, кто вне - твой дом тюрьма.
Вот вам простой пример. Превышение скорости на 30км и более. Вилка в штрафе от 1000 рублей до полторы. Инспектор выписывает штраф по максимуму, вы соответственно возмущаетесь и начинается торг. Зашел разговор о деньгах - значит можно и про откуп обозначится. Договорились о тысячи в карман. Тут вас вяжут. Инспектор на суде получает штраф в 20 тысяч рублей, а вы три года. Оба варианта совершенно соответствуют закону. Только инспектор в системе, а водитель - лошара.
Другой интересный расклад. Чиновника ловят на незаконном обогащении - при зарплате в год миллион рублей он потратил миллион долларов. Назначается штраф по максимуму в 500 миллионов. Но у чиновника нет ничего, ни дома, ни машины, ни акций, ни счета в банке. С чего выплачивать? Правильно - вот вам рубль, выплата началась. Реально ли взыскать штрафы, если у всех чиновников ничего нет? Только в рассрочку, и да же если но добровольно будет отдавать всю свою официальную зарплату, то на это ему понадобиться около 500 лет. А если как положено только 30%, то больше полутора века.
Может быть чиновник и был бы раз оплатить весь штраф сразу, но тут опять он засветится с нетрудовыми расходами. Круг замкнулся. Никто не может оплатить штраф.
Ну если только ВТБ не начнет выдавать проворовавшимся чиновникам кредиты без обеспечения, на погашение штрафов. Тут все зависит от того, кто придумал этот закон, который внес президент. Скорее всего будут закрываться глаза на происхождение денег в счет уплаты штрафа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий