21 июля 2011 г.

Сюрпризы от Киндера, или в Росатоме все в порядке.

Как и предполагалось Росатом нас начал радовать. За последнее время два знаковых события в ведомстве улыбчивого Кериенко.
Первое это новое обрушение конструкций при возведении энергоблока ЛАЭС2 в Сосновом Бору.
И второе - арест  замглавы Е. Евстратова за систематические хищения.
Оба события не то что знаковые, у нас в стране уже давно власть потеряла стыд и страх. Сообщения о коррупции - обыденность. Ну типа есть..., ну типа нужно искоренять.
Обрушение на строящейся новой ЛАЭС2 в 85 км от Питера уже не первое. В начале года от штормового ветра рухнула 14 метровая стенка возводимого блока, на днях обвалилось 12метров, но без всяких аномальных причин.
И это при строительстве! Что будет когда достроят и сдадут в эксплуатацию? Напомню, что по заявленной прочности АЭС должны выдерживать землетрясение минимум в 7 баллов. А тут только что возведенная стена отваливается от дуновения ветра. Прямо домики неразумных поросят Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа.

Между тем только небольшой перекос конструкций может вызвать разгерметизацию охлаждающей системы. А что это значит мы прекрасно видим по авариям на АЭС на Три Майл Айленд (не закрылся стравливающий клапан системы охлаждения) и Фукусиме (там всего то остановилась на короткое время подача воды в реакторы, из-за невозможности запустить аварийные генераторы). Причем в Российских, а вернее разработанных еще  при СССР, и замороженных после Чернобыля, проектах давление в системе охлаждения в несколько раз больше чем в американских.

У столь ругаемого Горбачева, за его недальновидность (как бы помягче), неумение справиться со своими обязанностями, хватало ума все таки остановить строительство АЭС и заморозить громадье планов развития мирного атома. Он все таки сообразил, что то что творилось в атомной энергетике представляло угрозу стране.

Сегодняшняя власть видно совсем лишилась рассудка, или жадность застила глаза, так как восстановило программу строительства АЭС. Причем понимая, что компетентных людей в этой отрасли совсем не осталось, строятся реакторы ВВЭР1200, а не доведенные до ума более поздними разработками. Росатом вполне отдает себе отчет, что людей могущих довести до ума ВВЭР1500 в стране просто нет. Хоть и Горбачев называл советских атомщиков идиотами, но они были на порядок выше сегодняшних. Это факт. Более того они так не воровали как сейчас.

Вот так плавно переходим к аресту  Евстратова.
Меня всегда поражает, и не устаю поражаться, как великие руководители страны и всяких министерств прохлопывают ушами банальное воровство.
Даже простой школьный учитель, с зарплатой в 10-15тысяч рублей, легко вычисляет скачанный с интернета реферат.
Что грех таить, своему ребенку рефераты пишу я. А он исправно получает за них пятерки. Но как то поленившись просто собрал информацию с инета и распечатал. И сразу учитель сказал, что это не реферат, а информационный доклад, и поставил четверку.
Выходит, тот кто еще не потерял совесть, может отличить где фальшивка? Тем более фальшивка за такие громадные бюджетные деньги. Значит начальство, столько лет не могущее понять, что его дурачит ближайший заместитель, либо "иванушка", либо в доле со своим помошником.

Единственное ноу-хау которое мы изобрели, достойное названия инновации, это разворовывать и закрывать на это глаза. Никто в мире с нами не сравниться в этом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий