21 марта 2011 г.

"Атомные станции - это атомные бомбы, дающие электричество" П. Л. Капица

Der Spiegel опубликовал протокол заседания политбюро ЦК КПСС после трагедии на Чернобольской АЭС.
"Особенно возбуждённо проходило заседание 3 июля 1986 г., в котором участвовали не только руководители Компартии, но и специалисты, а также члены правительственной комиссии, назначенной после аварии. 
В тот день, согласно протоколу, выяснилось: специалисты никогда не верили в безопасность чернобыльских реакторов, в которых для торможения быстрых нейтронов вместо воды использовался графит. Именно такая конструкция привела в день трагедии к резкому повышению температуры и давления в реакторе, что привело к взрыву и горению графита."
Напомню, что речь идет о реакторах РБМК 1000, которые работают до сих пор.
Шашарин (замминистра энергетики): ... Мы были в восторге от этого реактора, но никогда не были полностью убеждены в его безопасности... Следует закрыть также АЭС в Смоленске, Курске и обе АЭС под Ленинградом. Их санация уже невозможна.
Соломенцев (член Политбюро): Вы знали, что реактор небезопасен?
Шашарин: Да. Но на бумаге этого нигде нет... Академия наук и министерство среднего машиностроения требовали постоянного увеличения объемов атомной энергии до 2000 года.
Славский (министр среднего машиностроения): Турбина на Ленинградской АЭС дефектна, вал турбины имеет трещину. 6000 оборотов в минуту. Один взрыв - и там тоже все разлетится... При необходимых 26 графитовых штангах имелось в наличии только 5.
Горбачев: Почему нас так неквалифицированно информируют? Значит, они сами не знают, какие последствия может иметь пожар? Что это за идиоты?
Майорец (министр энергетики): Эта модель реактора не годится. В 1975 году уже произошел подобный несчастный случай на Ленинградской АЭС. С этим никто никогда не разбирался. В 1982 году то же самое уже случалось в Чернобыле, хотя тогда не произошло выброса радиоактивных веществ. И тогда тоже никто не извлек уроков... Нам что, так и дальше врать МАГАТЭ?"
Тогда было остановлено строительство запланированных 20ти реакторов. Но с 2005 года программа была возобновлена. 
Президент России Медведев признает, атомную промышленность "абсолютным приоритетом в модернизации экономики"
"Для нефти и газа есть только одна реальная сильная альтернатива: это ядерная энергия," - это уже Путин, - "Страна не будет менять планы, но, конечно, сделает выводы из того, что в настоящее время происходит в Японии."
Ну а пока...  новейшая Волгодонская АЭС запущенная в 2009 году:  аварии в 2009, 2010 и вот уже  2011- внеплановая остановка прошла планово ,  2007 контрафактные запчасти для Калининской АЭС,  2005 опять таки контрафактные детали для Нововоронежской АЭС. Это то, что уже всплыло.
Больше не стал искать. Страшно стало. Во время когда все пилится, откатывается, элементарно воруется. Когда в стране повальная показуха и некомпетентность - мы принимаемся за "мирный атом". 
И главный в этом деле кто? "Киндер-сюрприз" образца 1998 года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий