4 апреля 2011 г.

Что же происходит на Фукусиме?

11 марта 2011 года.
Прошел уже почти месяц. Авария так и не ликвидирована. Что делает Япония для ликвидации и что на самом деле произошло и происходит на Фукусиме - мир теряется в тревожных догадках.
Попробую и я "потеряться в догадках".
Не совсем понятная ситуация мне представляется довольно таки ясной.



Для начала хочу привести хронологию трагедии на Чернобыльской АЭС.


26 апреля 1986 год.
1:23:04 реактор работает в штатном режиме.
1:23:39 первый сигнал автоматической защиты
1:23:47 первый взрыв
1:23:50 второй взрыв


Все прошло от "все нормально" до полного разрушения реактора - меньше минуты. Именно так и взрываются бомбы. Хлоп и привычный мир перестает существовать. И только страх, боль и трагедия миллионов людей.


Вернемся в Фукусиме. Из-за цунами отключились насосы нагнетающие воду в реактор для отвода тепла. Насосы остановились, а резервные дизельгенераторы запустить не удалось. 
Отвод тепла от реактора требует прокачки приблизительно одной тонны воды в минуту под давлением превышающим более 70 атмосфер. Любое нарушение процесса неминуемо приведет к необратимым последствиям. Сотрудникам АЭС во что бы то ни стало нужно было восстановить подачу воды. Причем реакторы серии BWR не имеют возможности для остановки при помощи глушащих стержней. Для остановки реактора, например в профилактических целях, в воду добавляют бор, который и за счет поглощения тепловых нейтронов тормозит процесс.


Тем более нельзя было оставлять реактор без водоснабжения.
Но случилось страшное - подача воды была остановлена и температура стала подниматься. Затем последовал взрыв водорода, который выделился из воды в следствии сильного нагрева. Около тысячи градусов по Цельсию.
То что японцы говорят о том, что оболочка реактора не нарушена - вранье. Если пар вырвался, то по любому целостность реактора нарушена. Сам корпус, или водяные каналы разницы особой нет. Давления нет - температура растет.


Тогда японцы придумали заливать реакторы морской водой. Зачем? Ведь если у вас "закипела" машина вы не начинаете её поливать водой. Лить воду на крышу автомобиля просто бессмысленно, более того с учетом радиации просто преступно. Что сейчас и выясняется.


Радиоактивно зараженная вода стала выливаться в океан через многочисленные трещины и разломы, а может быть и просто через двери и окна. Да и толку от этой заливки нет, так как температура реактора настолько большая, что требуется давление порядка 150-160 атмосфер, что бы вода не кипела. 


Если же просто лить туда воду то вода будет элементарно выкипать, унося вместе с паром и радиацию. Выход возможно был бы в сильном насыщении заливаемой воды бором, но этого сделано не было.


Теперь о чудо - покрытии из какой то современной пленки. А за одно и про достижения в японской роботехнике. Все это туфта. Это не больше чем показуха, совершенно бесполезная в реальных трагедиях.


Проскочила информация, что из США везут какой то супер бетононасос, что бы залить реакторы бетоном.
Подозреваю, что это будет бесполезно. Так как если во время взрывов температура реактора уже была больше тысячи градусов, то сейчас он "разошелся" еще больше. И скоро начнет плавить бетон и падать на землю. А потом и под. Отравляя как почву, так и грунтовые воды, которые текут в океан.


Возможно Чернобыльский взрыв и был меньшим злом по сравнению с тем, что получили Японцы. Взорвавшийся реактор выплюнул расплавленное радиоактивное топливо на Припять и в лес на границе Белоруссии и Брянщины. 
И на этом по большому счету все и закончилось. Японцы же сейчас имеют четыре атомные бомбы которые не только уже сеют смерть, но и грозят взорваться в любой момент.


И последнее. О нашем гендиректоре "Росатома" Кириенко С. В. и его публичных заверениях о самом страшном развитии событий. И полной безопасности.
Да, Приморье в 900х километрах от АЭС.
Да, роза ветров такая, что ветер дует с берега в океан. 
Но вот что хочется заметить - как Европа узнала про взрыв в Чернобыле, который то же с восточной стороны и очень далеко. 
На проходной АЭС Оскарсхамн (Швеция) сработала радиационная тревога. Причем не тогда персонал выходил, а когда пришла новая смена на работу.
А расстояние до нее побольше 1100км.





Комментариев нет:

Отправить комментарий