16 августа 2011 г.

Экономика должна быть...

Почему для заголовка выбрал эту недоцитату Брежнева? Да потому что экономика в современной России это чистой воды недоэкономика. Это очевидно помоему всем.
Если эпоху того же Брежнева сейчас называют "застоем", то для современных руководителей такое болото только за благо.
Не даром Путин периодически заклинает -дайте десять лет спокойной жизни и все будет хорошо. Но десять лет уже было. И ничего хорошо не стало. А стало настолько хуже, что готово прорваться в любом месте в любое время. Износ основных средств производства за это десятилетие только увеличился по сравнению с "беспросветными" 90ыми годами.
А в 90х оборудование тоже никто не обновлял. Все фонды достались нам с Брежневских времен.
Открытие какого-нибуть прокатного стана настолько значимо, что устраивается приезд премьера. Праздник для всей страны.
Представляете Обаму на открытии нового цеха на Форде? Я тоже не могу.
Скажете у нас так принято, традиционно сложилось. Государство регулирует экономику. Смешно. Государство должно охранять свой народ, следить за тотальным исполнением законов и их неотвратимостью для любого гражданина страны. Вести внешнюю политику во благо страны.
Но это все сложно и не "бюджетно". Дивиденды в карман не падают. Отсюда и идиотская экономическая политика у нас в стране. Причем эту политику определяют не экономисты, а совершенно далекие от этого люди. Все наши главные финансисты нового времени не больше чем главбухи, причем довольно таки захудалые. Хотя и мировые светилы, наполучавшие нобелевских премий, довели весь мир до кризиса.
Ну да вернемся к нашей "экономике".
Получая дивиденды от продажи сырья, государство распределяет поток по различным предприятиям. Например никому не нужным, но зато градообразующим. На слуху только Тольятти и АвтоВАЗ, но на самом деле таких городов множество. Ну например есть город который до сих пор делает запчасти к танкам, которые уже давно не производятся. Стоимость запчасти около четырех тысяч рублей. И количество на складе уже перевалило далеко за миллион. Выезжает комиссия с целью определить стоимости всей этой лабуды никому не нужной для сдачи её на металлолом. И выясняется, что стоить это будет три с небольшим рубля, и перевозить, обрабатывать и переплавлять смысла нет никакого.
Анекдотичная история приключилась с предприятием выпускавшим и закладывавшим на склады парашюты. На случай мировой войны, что бы сразу пару - тройку миллионов десантников забросить в тыл врага.
Некое общество любителей изъявило желание приобрести некое количество таких парашютов, получили добро на закупку и потом написали жалобу на то, что у парашютов нет куполов. Ранец есть, стропы есть, даже кольцо есть, а вот купола самого нет.
Много лет моногородское предприятие шлепает парашюты без куполов. Денег выделяют урезанно, на шелк не хватает.
Примеров таких тысячи. Плюс к этому... помните мой пост про корову?
Запретив реальный бизнес в стране для удержания власти ( что бы заработать приличное состояние нужно "получить разрешение", а мелочь всякую давят все кому не лень), расплодили никому не нужные предприятия попрошайки. Ведь если человек не попрошайничает, то он может и на власть плюнуть со своей башни.
Разовьет такой человек бизнес в моногороде, закроет нафиг предприятие-попрошайку, начнет обустраивать город, а потом вдруг изберется во власть и выкинет нарколыг, жуликов и воров из города. Как тогда побеждать там на выборах?
Так что, "экономика должна быть экономной" - это при цене в 10 долларов за баррель (конец 70х - начало 80х), а при нынешних ста долларов- нам не хватает.
Еще бы, столько всякого говна производить. Ради чего?

Комментариев нет:

Отправить комментарий