28 апреля 2011 г.

Чернобыль. О чем мы так и не узнали.

Прошло уже 25 лет после самой страшной катастрофы. Но знаем ли мы всю правду о том, что на самом деле произошло ночью на 4ом энергоблоке? О том как развивались события и какие выводы сделали после этой трагедии.
До сих пор так и не выяснено сколько было взрывов. Один, или два, или же больше. И более того, что же взорвалось - пар или был атомный взрыв.
Первоначально сообщалось, что реактор не разрушен и все меры, в частности возведение саркофага, засыпка песком с вертолетов, были направлены на захоронение реактора. Но спустя нескольких лет выяснилось, что реактора там нет. Он разрушился от взрыва и выгорел. И все авральные работы, были по большому счету напрасными, потому что были направлены на изоляцию того, чего уже там не было.

И даже сейчас когда пропихивается идея с возведением нового саркофага закрадывается вопрос, а так ли он там нужен? Владеют ли ситуацией власти Украины или это просто скрытое вымогательство денег путем шантажа "мирным атомом".
Виновниками аварии признали операторов. Якобы они стали проводить эксперимент при неблагоприятно сложившихся обстоятельствах. На самом деле это не так.
Конечно, странно предполагать, что команда операторов сама вдруг задумала провести эксперимент. А значит, он был одобрен и согласован на самом верху. И более того с операторов требовали удачного исполнения к приближающемуся Первомаю, что бы отрапортовать на верх.
Но чиновники они на то и чиновники, что за своей отчетностью не видят ничего.
Вообще реактор РБМК 1000 изначально был спроектирован не верно. Даже больше, атомщики почему то считают, что они с атомом на ты. А атомная энергия так не считает и периодически напоминает об этом.
 На самом деле решетка активной зоны реактора РБМК 1000 изначально была рассчитана не правильно. Так как считалось, что вообще атомная энергетика безопасна, то и средства защиты были на минимальном уровне: недостаточное количество аварийных насосов, перепускных клапанов, и прочая, и прочая. И в то же время управление реактором считалось очень сложным, персонал операторов должен быть экспертами экстра класса. Потому что приходится управлять и неизведанным атомным процессом, быть в курсе всех хитросплетений труб и трубочек отвода тепла, насосов и клапанов, и разбираться в электроэнергетике. Хотя недавняя авария на Саяно-Шушенской ГЭС показала, что да же все нюансы в выработки электричества простой турбиной на различных оборотах под различной нагрузкой - нам все еще неведомы.
Но вернемся к этому злосчастному эксперименту. На самом деле он важен, и если бы он был проведен до конца и успешно, то не было бы нынешней трагедии на Фукусиме. Смысл его в том, что бы при остановке реактора ( так называемый "выбег реактора") пользоваться остаточной энергией от самого реактора, а не посторонними энергоресурсами. Но Чернобыльская трагедия настолько всех испугала, что не смотря на важность такого решения, вернуться к нему никто не посмел на протяжении 25 лет. Что еще раз подтверждает - все заявления о полном контроле и понимании процесса, на самом деле не больше чем бравада. В лучшем случае. Или непростительное зазнайство и кретинизм, как отличительная особенность новой эпохи.
Изначально реактор глушился по плановому сценарию, но из-за сбоев в энергосистеме и по "просьбе трудящихся" реактор был срочно, на недолгое время возвращен в действующий режим на несколько часов (напоминает хронологию аварии на СШГЭС?). После того как Киевэнерго дал отбой опять был возобновлен процесс глушения. И тут началась катавасия. Сперва реактор резко "просел", а потом пошел в разгон. Было принято решение о аварийном глушении поглощающими стержнями. В этом и обвиняют операторов, в злосчастном нажатии кнопки АЗ5. С проблемой, что в первый момент когда поглощающие стержни опускаются в соты, вытесняя воду, которая уже начала закипать, вместо глушения происходит обратный процесс - разгон, атомщики столкнулись еще за пять лет до катастрофы и были разосланы церкуляры по всем действующим АЭС. Но была ли решена эта проблема к тому времени? Думаю нет, иначе бы взрыва не произошло. Думаю, что эта проблема не решена и до сих пор.
Соты оплавились и стержни застряли в самом опасном положении. Резко увеличилось количество быстрых нейтронов. А это атомный взрыв! И ни что не иное, именно атомный взрыв.
Начальник смены посылает двух операторов "сгонять в реакторный отсек" посмотреть что там с реактором. Они вернулись сразу и сообщили, что реактора больше нет....
Тем не менее начальство сообщая об аварии на верх утверждает, что реактор жив!
И поэтому на утро дети пошли в школу и детские сады, а рабочие на работу. Жизнь продолжалась как будто ничего не случилось. "Легендарный рыбак", который вернулся с рыбалки уже после эвакуации обоих городов за одну ночь "загорел" так как будто всю жизнь валялся на пляжу где нибудь в Африке.
Первыми на станцию прибыли пожарные, тушить пожар. Теперь они захоронены на Митинском кладбище в Москве. Под бетонной плитой. Вместе с операторами станции, которые лопатами сгребали с крыши осколки графита от решетки реактора.
Имея не верные данные и опасаясь "китайского синдрома", который кстати сейчас и грозит Фукусиме, правительство организовало набор добровольцев для постройки саркофага.
Сейчас особо требующим ликвидаторам вменяют в вину, что они променяли свое здоровье на машину и льготы. Но разве Горбачев и политбюро не знало, что ради дешевенькой по себестоимости машины нужно удавиться? Угробить свою жизнь, либо одномоментно, либо на протяжении 25 лет "ударного" труда. Что элементарные холодильник, стиральную машину и телевизор можно купить только по льготной очереди. Прекрасно знали и поэтому посылали людей на медленную смерть вполне осознанно.  600 тысяч человек. И это только те кто принимал участие в ликвидации официально.
Все мероприятия по ликвидации исходили из неверных данных о том что реактор цел и не заглушен. Поэтому в срочном порядке, пока он не превратился во всё прожигающую каплю, "стахановскими" методами возводили под ним подложку. Тысячи людей подвергались смертельной опасности из-за лжи чиновников прикрывающих свою задницу.
Я то же совсем не добровольно там поучаствовал. 26 апреля 1986 года я должен был уволиться из ВС СССР. Но часть подняли ночью по тревоге и погрузили на железнодорожный состав. Напрасно я кричал, что мне сегодня ехать домой, что мне всего то нужно зайти получить военный билет, который уже подписан и ждет меня в штабе. Дембель отодвинулся на месяц.Мне повезло, наша часть стояла в оцеплении южнее Барановичей. Но ведь такие же круги оцепления были и в районе Гомеля и на Брянщине. А именно там по моему глубокому убеждению находится так и не найденные куски реактора. Ведь по подсчетам найдено только 43% реактора. Остальное якобы  распылилось в атмосфере.
Но до сих пор на границе Белоруссии и России существует огромнейшая запретная зона повышенной радиации. И если по всей ЧАЭС и Припяти сотрудники сгребали лопатами остатки реактора, то там никаких работ не проводилось. Благо там малозаселенный лесной массив.
Причем обратите внимание, что как пострадавшие упоминаются Украина и Белорусь. И очень редко Россия где промелькнет. Это потому, что мы сейчас восстанавливаем и развиваем атомноэнергетическую программу. Нам упоминания о трагедии ни к чему. Но тем не менее, если загорятся леса Брянщины то мы получим продолжение Чернобыльской катастрофы, потому как вместе с пеплом полетит и радиация.
Влияние последствий аварии на здоровье людей полномасштабно не проводилось. Никому из власти это не нужно, а учитывая масштабы катастрофы потерпевшими можно было признать чуть ли не четверть населения СССР. Даже тем кто стал сразу обращаться с недугами к врачам разрешено было ставить диагноз ОРЗ и не больше.
Между тем Чернобыль "обогатил" медицину новыми терминами: "раннее постарение", "омоложение рака", "облучение in utero", "чернобыльский СПИД", "чернобыльское сердце" и "чернобыльские конечности", синдромы "вегето-сосудистой дистонии", "инкорпорированных долгоживущих радионуклидов", "острого ингаляционного поражения верхних дыхательных путей", "хронической усталости", "затяжной радиационной болезни". Что бы не говорили власти о том, что дело тут скорее в психическом расстройстве и мнительности, но все эти нарушения здоровья человека наблюдаются и у животных на зараженных территориях.
Но самое страшное последствие понесет второе и третье поколение. Этому меня учили в школе, когда рассказывали о ядерной бомбардировке в Японии, но как то перестали говорить об этом после  апреля 1986 года. А ведь эти поколения даже связать свои болячки не смогут с Чернобылем - они тогда еще не родились.
Аналоги Чернобыльского реактора составляют больше половины ныне действующих у нас реакторов. Общая доля АЭС в энергопроизводстве нашей страны составляет порядка 10-15%, а в мире только порядка 5%.
Здесь часть протокола заседания политбюро ЦК КПСС после трагедии на Чернобольской АЭС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий