25 мая 2011 г.

Последние известия с Фукусимы.

Непонятно почему только сейчас на Фукусиму прибыла комиссия МАГАТЭ.
И сразу стали выплывать факты которые просто приводят в шок.
Оказывается, что в первом, втором и третьем энергоблоках реакторов больше нет!
Более того в первом блоке расплавленная масса уже прожигает защитный корпус.
Что это значит? Это совсем плохо, так как сделать уже ничего нельзя. Совсем.
Реакторы расплавились и превратившись в некую высокотемпературную и сильно радиационную массу начинают движение вниз. Попутно прожигая все на своем пути и заражая все радиацией.

Китайский синдром - это фильм 1979 года.
Фильм о том как расплавленный реактор на американской АЭС начинает все прожигать и проваливаться к центру Земли, имел успех так как он подогревал страхи об использовании атомной энергии.
Поразительно, но после выхода этого фильма буквально через месяц произошла самая крупнейшая авария на АЭС с частичным расплавлением реактора. Больше 50%. На то время это была самая губительная авария. И всего лишь из-за застрявшего клапана сброса. Которая чудом не привела к катастрофе. Потом эту аварию "переплюнул" Чернобыль. Теперь на новый уровень выходит Фукусима.
The Wall Street Journal пишет, что в первые часы после аварии операторы не стравливали возросшее давление в реакторах из-за угрозы санкций в отношении к компании за заражение атмосферы радиацией. Возросшее давление привело к взрыву и разрушению реакторов. Процесс разогрева стал не управляемым. Прокачка воды не дала ничего, кроме заражения этой воды и отравления радиацией.
Нигде ни разу не упоминалось о попытке заглушить реактор. Видимо изначально было желание восстановить работоспособность энергоблоков. Опасность была недооценена. Теперь она стала неподконтрольной.
Комиссия будет думать о том как поступить. Наивно предполагать что она выдаст спасительную идею, так как поведет себя эта разогретая до невероятной температуры радиоактивная капля неизвестно никому. Скорее всего будет принято решение: за невозможностью как то повлиять на неуправляемый процесс - эксперимент продолжить.
Вариантов всего два, первый - "капля" будет прожигать землю пока не выдохнется, второй - попав в определенные условия произойдет атомный взрыв.
Об уровне понимания процесса говорит то, что еще совсем недавно рассматривалась идея строить под реакторами шахту, куда в случаи аварии будет проваливаться реактор. А потом заливать её бетоном. Но эта идея не прошла, так как никто не смог просчитать, что будет с этой подземной бомбой.
Как и ожидалось ситуация на Фукусиме полностью неподконтрольная и грозящая ужасной катастрофой, во много раз превосходящая Чернобыльскую, скрываемая руководством компании ТЕРСО и японской властью.
Мои топы о атомной энергетике:
Крупнейшие аварии на АЭС
Про Чернобыль, как глушили реактор которого уже не было.
П.Л. Капица: "Атомные станции - это атомные бомбы, дающие электричество."
В последней интересная выдержка из протокола ЦК КПСС о Чернобыльской аварии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий